Лечение и профилактика злокачественных типов папилломавируса

Способность папилломавирусов вызывать всевозможные раковые заболевания органов мочеполовой системы была обнаружена не так давно. Возбудителями является папилломавирус человека, поражающий верхние слои эпителия слизистой половых органов. Вирус передается половым путем, в основном, при контакте с пораженной кожей партнера. Но не всегда инфицирование происходит извне, человек может быть с рождения носителем инфекции, которая протекает скрыто и проявляется только при снижении иммунитета. Связь некоторых типов вируса папилломы человека с карциномами сподвигла ученых на изобретение вакцины для профилактики заболеваний.

Заболевание папилломавирусами высокого онкогенного риска, такими как, бовеноидный папуллез, вызывается вирусами папилломы человека 16 и 18 типа. На коже это выглядит как уплотненные пятна и узелки куполообразной формы разного цвета. Это вид остроконечных кондилом, которые могут с течением времени преобразоваться в злокачественные образования. Локализация таких папилломатозных образований в основном на половых органах, внутренней поверхности бедер и вокруг ануса. У мужчин иногда поражается уретра. У женщин шейка матки. Не менее часто встречаются во рту и гортани.

Для того чтобы точно определить тип папилломавируса и подобрать соответствующие методы лечения, необходимо сделать Digene-Тест. Тестирование позволяет определить какой тип вируса содержится в организме, принадлежит ли он к высокой или низкой онкогенной группе, и какое именно количество зараженных клеток содержится в тканях.

Для профилактики и предотвращения заболеванием вирусом папилломы человека высокого онкогенного характера предлагается недавно разработанная вакцина церварикс. Вакцина содержит рекомбинантные белки вирусов папилломы человека 16 и 18 типа, которые, в частности, вызывают рак шейки матки и рак полового члена.

Диагностика и лечение папилломавируса проводится в специализированных медицинских центрах. В настоящее время все виды остроконечных кондилом можно удалить новым методом радиоволновой хирургии. Пораженные ткани просто испаряются с поверхности кожи, шрамов не остается. Параллельно хирургическому лечению пациенту проводят иммуномодулирующую терапию.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта