Окраска по Граму как метод исследования причин невозможности зачатия

Исследование причин мужского бесплодия назначает врач-уролог. Первоначально проводится полное урологическое обследование с целью выявления специфических заболеваний, которые могут повлиять на процесс зачатия. Затем проводят специфические диагностические исследования, среди которых такой информативный метод как спермограмма. С его помощью можно определить насколько жизнеспособны и активны сперматозоиды, находятся ли физические характеристики забранного эякулята в пределах нормы. Если спермограмма по каким-либо параметрам не соответствует стандартным определениям, то следует провести более углубленное диагностическое обследование. Например, увеличение кислотности эякулята в сочетании с неразжижаемостью спермы может свидетельствовать о воспалительном процессе в предстательной железе.

Частой причиной мужского бесплодия бывают различные урологические болезни воспалительно-инфекционного характера, некоторые в вялотекущей стадии. К ним относятся такие заболевания мужской мочеполовой системы, как уретрит, простатит, заболевания передающиеся половым путем. Все эти заболевания эффективно лечатся при условии тщательной диагностики и точного определения типа возбудителя инфекции. Для определения источника урологического заболевания необходимо провести некоторые лабораторно-бактериологические и микроскопические исследования. Все они проводятся разными способами и методами. Один из методов исследования представляет собой окраска по Граму. Этот гистологический метод используется для определения половой инфекции, например, возбудителя специфического уретрита гонококковой бактерии. Только после предварительного этапа лечения у врача уролога-андролога можно переходить к следующим видам диагностических исследований причин бесплодия.

Невозможность зачатия — комплексная проблема мужчины и женщины, желающих завести ребенка. Поэтому, если результаты обследования супруга на предмет выявления причин мужского бесплодия не удовлетворяют врача или пациента, то рекомендуется провести посткоитальный тест, который поможет определить возможность нормального зачатия у женщины. Тест должен показать насколько сперматозоиды способны проникать в цервикальную слизь, продолжать там свое движение дальше по по половому тракту женщины, и есть ли в этой среде какие-либо препятствия для них.

В постановке диагноза «мужское бесплодие» должны быть приняты во внимание все факторы, которые могут привести к заболеванию. Необходимо провести терапевтическое лечение одного или обоих супругов. Например, при заболевании уретритом лечатся оба половых партнера обязательно. И только, когда все косвенные причины будут устранены, следует переходить непосредственно к выяснению истинных причин невозможности зачатия.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта